Carí levou pedido dos clubes e CBF atendeu

A Confederação Brasileira de Futebol divulgou nesta noite a tabela da Copa do Nordeste de 2014. Santa Cruz e Náutico vão estrear em casa (19/1) e fechar a fase de grupos fora de casa (5/2). Já o Sport estreia como visitante e fechará esta 1ª etapa como mandante  nessas mesmas datas.  A decisão será nos dias 2 e 9 de abril.

O Confiança fará o clássico local também no dia 19 de janeiro, uma quarta á noite, diante do Sergipe, atual campeão do estado. As duas equipes voltarão a se enfrentar na sexta e última rodada da 1ª fase no dia 05 de fevereiro.

Como estão no mesmo grupo (D), alvirrubros e rubro-negros vão duelar na 1ª fase nos dias 22/1 (na Ilha do Retiro) e 2/2 (na Arena PE). Ao lado deles estão Botafogo-PB e Guarany de Sobral-CE. O Santa está no Grupo B, com Bahia, CSA e Vitória da Conquista-BA.

Os dois primeiros de cada uma das quatro chaves avançam às quartas de final. Este ano, no retorno do torneio, o Campinense-PB acabou surpreendendo e vencendo a Copa do Nordeste.

Confira abaixo a tabela completa da primeira fase:

Grupo A

1ª rodada – 19/01 – Vitória x América-RN
19/01 – Sergipe x Confiança

2ª rodada – 22/01 – América-RN x Sergipe
22/01 – Confiança-SE x Vitória

3ª rodada – 26/01 – Sergipe x Vitória
26/01 – América-RN x Confiança-SE

4ª rodada – 29/01 – Confiança x América-RN
29/01 – Vitória x Sergipe

5ª rodada – 02/02 – Sergipe x América-RN
02/02 – Vitória x Confiança-SE

6ª rodada – 05/02 – América-RN x Vitória
05/02 – Confiança x Sergipe

Grupo B

1ª rodada – 19/01 – Santa Cruz x Vitória da Conquista
19/01 – CSA x Bahia
2ª rodada – 22/01 – Vitória da Conquista-BA x CSA
22/01 – Bahia x Santa CRuz
3ª rodada – 25/01 – Santa Cruz x CSA
26/01 – Bahia x Vitória da Conquista-BA
4ª rodada – 29/01 – Vitória da Conquista x Bahia
29/01 – CSA x Sant Cruz
5ª rodada – 01/02 – Santa Cruz x Bahia
02/02 – CSA x Vitória da Conquista
6ª rodada – 05/2 – Vitória da Conquista x Santa Cruz
05/02 – Bahia x CSA

Grupo C

1ª rodada – 19/01 – Ceará x CRB
19/01 – Potiguar x Treze
2ª rodada – 22/01 – CRB x Potiguar
22/01 – Treze x Ceará
3ª rodada – 26/01 – Ceará x Potiguar
26/01 – CRB x Treze
4ª rodada – 29/01 – Treze x CRB
29/01 – Potiguar x Ceará
5ª rodada – 02/02 – Potiguar x CRB
02/02 – Ceará x Treze
6ª rodada – 05/02 – CRB x Ceará
05/02 – Treze x Potiguar

Grupo D

1ª rodada – 19/01 – Náutico PE x Guarany-CE
19/01 – Botafogo-PB x Sport
2ª rodada – 22/01 – Guarany-CE x Botafogo
22/01 – Sport x Náutico
3ª rodada – 26/01 – Sport x Guarany-CE
26/01 – Botafogo-PB x Náutico
4ª rodada – 29/01 – Guarany-CE x Sport
29/01 – Náutico x Botafogo-PB
5ª rodada – 02/02 – Botafogo-PB x Guarany-CE
02/02 – Náutico x Sport
6ª rodada – 05/02 – Guarany-CE x Náutico
05/02 – Sport x Botafogo-PB

Por outro lado, a Federação Paulista de Futebol não divulgou sequer os grupos e sedes da copinha de futebol júnior, a ser iniciada dia 04 de janeiro com as participações de Itabaiana e Confiança representando o futebol sergipano.

Da redação, Roberto carioca.