A secretaria de Saúde de Itabaiana disponibiliza para a população especialidades médicas nas unidades de saúde do município. Além de manter completa as 17 equipes do PSF com médicos, enfermeiros, auxiliares de enfermagem e os agentes de saúde, o município oferece pediatras, ortopedistas, otorrinolaringologistas, oftalmologistas, cardiologistas, geriatra, mastologistas, dentre outros.

Confira a relação das especialidades médicas oferecidas pela Secretaria Municipal de Saúde:

SOUTO DINIZ

ESPECIALIDADE

PROFISSIONAL

ATENDIMENTO

AGENDAMENTO

Geriatra

Drª Edilze

Terça – tarde

Quinta – tarde

I

Cardiologista

Drº Thiago

Quarta – tarde

I

Obstetra

Drº Luiz Henrique

Quarta – manhã

R

Obstetra

Drª Juliana

Segunda – manhã

R

Pediatra

Drª Rosângela

Terça – manhã

R

Ginecologista

Drº Adelvan

Quinta – manhã

R

Ultrassonografista

Drº Luiz Antônio

Terça – manhã

Quinta – manhã

I

Dermatologista

Drª Aline

Segunda – tarde

I

Cirurgião Geral

Drº Inácio

Quinta – tarde

I

Endocrinologista

Drª Luciana Prudente

Sábado – manhã

I

Clínico Geral

Drª Ana Paula

Segunda – manhã

R

 * I: Agendamento pela internet

* R: Agendamento na recepção

SESP (Centro de Saúde III)

ESPECIALIDADE

PROFISSIONAL

ATENDIMENTO

AGENDAMENTO

Psiquiatra

Drº Manoel Messias

Sexta – tarde

I

Psiquiatra

 

Drº Saulo

Segunda – manhã

Segunda – tarde

I

Ginecologista

Drº Edmundo

Segunda – manhã

R

Ginecologista

Drª Maria José

Segunda – manhã

R

Oftalmologista

Drª Nayara

Sexta – manhã

I

Endocrinologista

Drº Oswaldo

Sábado – manhã

I

Clínico Geral

Drª Sara

Sexta – tarde

R

Oftalmologista

Drª Marecella

Terça – manhã

 

 

* I: Agendamento pela internet

* R: Agendamento na recepção

 

CLÍNICA DE SAÚDE MANOEL PEREIRA DE ANDRADE

(Bairro Porto)

ESPECIALIDADE

PROFISSIONAL

ATENDIMENTO

AGENDAMENTO

Mastologista

Dr. Alessandro

Segunda – tarde

Quarta – manhã

I

Gastroenterologista

D.º Alan

Segunda – manhã

I

Ortopedista

Dr. Leopoldo

Quarta – tarde

I

Ortopedista

Dr. Fábio

Terça – manhã

Quinta – manhã

R

Otorrinolaringologista

Dr. Carlos Henrique

Terça – manhã

I

Obstetra

Dr. Gilvan

Quarta -  manhã

 

 

* I: Agendamento pela internet* R: Agendamento na recepção

 

UNIDADE DE SAÚDE VLADEMIR DE SOUZA CARVALHO

(Bairro Miguel Teles)

 

ESPECIALIDADE

PROFISSIONAL

ATENDIMENTO

AGENDAMENTO

Pediatra

Drª Walda

Terça – tarde

 
         

 

 

 

UNIDADE DE SAÚDE DO MUTIRÃO

ESPECIALIDADE

PROFISSIONAL

ATENDIMENTO

 

Pediatra

Drª Shirley

Sexta – manhã

 

 

 

 

CLÍNICA DE SAÚDE DA FAMÍLIA DRº ORMEIL CÂMERA DE OLIVEIRA

( Bairro São Cristóvão)

ESPECIALIDADE

PROFISSIONAL

ATENDIMENTO

 

Pediatra

Drª Walda

Terça – manhã

 

Clínico Geral

Drª Ana Paula

Segunda – manhã

 

 

 

 

UNIDADE DE SAÚDE DRº LUCIANO SIQUEIRA

(Bairro Bananeira)

ESPECIALIDADE

PROFISSIONAL

ATENDIMENTO

 

Pediatra

Drª Rosângela

Terça – tarde

 

 

 

UNIDADE DE SAÚDE LAURO MAIA

ESPECIALIDADE

PROFISSIONAL

ATENDIMENTO

 

Pediatra

Drª Shirley

Sexta – manhã

 

Fonte: SMS/Itabaiana.